Пятница
19.04.2024
03:29
Опрос
Какие факторы для Вас важны при выборе конного клуба? Можно выбрать несколько вариантов ответа.

Всего ответов: 205
Видео

Конно-туристическая база "Конный Двор"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим? » Цимлянские каникулы! » Сталинградскаябитва. Забытый подвиг кавалерии.
Сталинградскаябитва. Забытый подвиг кавалерии.
artem-mrДата: Пятница, 17.12.2010, 23:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я узнал что «Цимлянские каникулы» проходят в станице Нагавской, мне очень захотелось попасть туда по двум причинам, во-первых, потому что я охотник, и могу пока только представить азарт гона зайца сворой борзых, во-вторых, я очень хочу побывать в местах боевой славы и забытого подвига 4-го кавалерийского корпуса.
Ведь зимой 1942 года, пока бойцы 51-й армии долбили мерзлую землю на берегах реки Аксай-Есауловский, а части 2-й гвардейской армии разгружались на станциях к северу от Сталинграда и спешили к берегу речки под названием Мышкова, у никому неизвестного хутора Похлебин, окруженные 6-й танковой дивизией Вермахта, дрались кавалеристы, тем самым, внося свой вклад в провал операции по деблокированию окруженной в Сталинграде армии Паулюса.

Более подробно о тех событиях можно прочитать в книге Исаева А.В. «Сталинград. За Волгой для нас земли». Глава «Кавалерия. Внешний фронт окружения» тут - http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/18.html

PS. Хотел создать тему(раздел) в форуме "Кавалерия в Великой Отечественной Войне", что то не получилось(( я мог бы (с вашего позволения ув. модераторы) выложить несколько интересных тем о Людях и Лошадях воевавших в той войне...

 
ГостьДата: Четверг, 03.02.2011, 20:02 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Давайте создадим, но с одним важным условием - Вы напишите там много нового и интересного о событиях тех лет)
 
Форум » Поговорим? » Цимлянские каникулы! » Сталинградскаябитва. Забытый подвиг кавалерии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: